г. Воронеж
+7 910 240 25 25
Главная > Статьи > Самоходный кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6
Статьи

Самоходный кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6

Комбайн снабжен пикерной жаткой с початкоотделителями, измельчителем с силосопроводом, вальцовым початкоочистителем или молотилкой и транспортерами. Рабочие органы смонтированы на шасси, оборудованном передними ведущими и задними управляемыми колесами, двигателем СМД-72 мощностью 154,5 кВт (210 л. е.), гидромеханической трансмиссией, обеспечивающей бесступенчатое изменение скорости движения, кабиной, системой управления и контроля.

Регулировка рабочих органов. Перед регулировкой початкоотделителей сначала снимают мыс-делитель 1 (рис. XI.3, см. форзац), а затем капот русла. Для полного отрыва початков от стеблей зазор между отрывными пластинами 3 в их передней части должен быть на 3...6 мм меньше самого тонкого початка, а в задней части — на 6...9 мм. Зазор устанавливают за счет продолговатых отверстий в пластинах. Слишком узкая щель приводит к засорению вороха оторванных початков большим количеством листьев и стеблей и даже к забиванию русел. Так как передние концы пластин крепятся к кронштейнам отрывных вальцов2, то при изменении зазора между вальцами изменяется зазор и между пластинами.

Зазор между вальцами должен обеспечивать протягивание стеблей равномерно по всей их длине. При малом зазоре перегружается передняя часть вальцов, а при большом зазоре — задняя.

Чтобы исключить наматывание стеблей на вальцы, зазор между ними и чистиками уголкового сечения должен быть в пределах 1,5...2 мм (при вращении вальцы не должны задевать за чистики).

Чтобы подающие цепи 4 не спадали со звездочек, пружины натяжников сжимают до 118...122 мм, а между цепями и внутренней полкой кронштейнов направляющих полозков устанавливают зазор в 1...4 мм, подкладывая под кронштейны шайбы.

Носки мысов должна находиться на 7...8 см выше почвы: при уборке сильно полегшей кукурузы мысы опускают до самой почвы.

Ножи роторного режущего аппарата заменяют попарно, подбирая их по массе, чтобы не нарушить балансировку ротора, вращающегося с частотой 2268 об/мин.

Зазор между ножами ротора и противорежущими пластинами, установленными на поддоне шнека стеблей 15, должен быть не более 5 мм. Зазор регулируют перемещением пластины по продолговатым отверстиям.

Расстояние между витками шнека стеблей 15 и шнека початков 5 и их кожухами должно быть 1,5...2,0 мм. Для этого на боковинах жатки перемещают корпуса подшипников шнеков с крепежными рамками.

Первый битер наклонной камеры 6 имеет «плавающую» подвеску, а между остальными тремя и днищем камеры зазор можно изменять.

Для регулировки длины резки стеблей используют две сменные ведомые звездочки, устанавливаемые на вал второго битера 7.

Диаметр барабана измельчителя 14, замеряемый по лезвиям ножей, 600 мм. Частота вращения 1380 об/мин. На нижней передней кромке корпуса установлены противорежущие пластины. Перемещением барабана зазор между пластинами и ножами барабана устанавливают 3...4 мм, а между барабаном и днищем корпуса — 3...7 мм.

Верхняя часть трубы силосопровода 8 при переводе комбайна в транспортное положение поворачивается гидроцилиндром, управляемым комбайнером из кабины. Длину тяги привода регулируют так, чтобы сначала открывались защелки, а потом осуществлялся поворот трубы. Положение козырька трубы фиксируют при помощи тросика.

Цепи транспортеров початков 9 и выгрузного транспортера 12 натягивают так, чтобы их можно было поднять рукой посредине на 100...120 мм.

Ребристые вальцы стеблеуловителей 10 приводятся во вращение от транспортеров початков звездочками, закрепленными на нижних вальцах штифтами. При перегрузке стеблеуловителей штифты срезаются.

У початкоочистительных аппаратов 11 регулируют усилие взаимного прижатия вальцов 17 пружинами так, чтобы зазор между втулками и ограничительными шайбами верхних пружин был 6 мм, а нижних — 3 мм. Лопасти прижимных барабанов 22 должны находиться на 5... 10 мм ниже верхней поверхности среднего по размерам початка, лежащего в ложе рабочей пары вальцов. Усилие прижатия початков к вальцам барабанов прижимного устройства регулируют, изменяя число регулировочных шайб.

Трансмиссия комбайна состоит из индивидуального масляного бака, фильтра, радиатора, насоса с переменной подачей, трубопроводов, гидромотора, коробки передач, главной передачи с дифференциалом, конечных передач.

Насос приводится в действие от правого конца коленчатого вала двигателя и нагнетает масло в гидромотор, соединенный с первичным валом коробки, имеющей три передачи. Коробка снабжена блокировкой, связанной с рычагом стояночного тормоза. Поэтому включить передачу можно только при включенном тормозе.

Помимо переключения передач, комбайнер может плавно изменять скорость движения комбайна. На первой передаче скорость движения меняется от 0 до 6,85 км/ч, на второй от 0 до 12,3 км/ч и на третьей — от 0 до 20,1 км/ч.

Рулевое управление состоит из рулевого колеса с планетарным насосом, шестеренного насоса, приводимого в действие от двигателя, двух электрогидрораспределителей, гидроцилиндра поворота управляемых колес, автомата вождения. При повороте планетарного насоса рулевым колесом, если двигатель комбайна работает, изменяется давление в полостях распределителя, и золотник перемещается. Распределитель от шестеренного насоса направляет масло в ту или другую полость гидроцилиндра, и колеса поворачиваются. При неработающем шестеренном насосе (буксировка комбайна) комбайнер поворачивает комбайн, вращая рулевым колесом планетарный насос, в результате масло нагнетается в гидроцилиндр.

Для установки автомата вождения в нейтральное положение снимают мысы третьего и пятого ручьев жатки и совмещают метки на крышках и дисках датчиков угла поворота, изменяя длину тросов, соединяющих копиры с датчиками. Совмещают также указатель на крышке датчика обратной связи с меткой на тяге управляемых колес.

При уборке сильно полегшей кукурузы автомат вождения отключают.

Гидросистема управления рабочими органами предназначена для управления гидроцилиндрами подъема и опускания жатки; включения и выключения муфты сцепления, через которую с левой стороны двигателя осуществляется привод рабочих органов; поворота трубы силосопровода; открытия защелки прицепного устройства для отъединения тележки, заполненной початками, а также для включения гидромотора привода лебедки, используемой для подтягивания пустой тележки.

Система автоматического контроля и сигнализации состоит из блока управления и индикации, установленного в кабине, и индукционных датчиков, смонтированных на контролируемых рабочих органах. Система, получающая электропитание от электрооборудования комбайна, автоматически контролирует правую и левую секции режущего аппарата, шнек стеблей, измельчитель, левый и правый початкоочистители, ленточный транспортер очищенных початков.

На валах или приводных шкивах рабочих органов установлены шунты, а рядом к неподвижным частям комбайна прикреплены датчики. Чтобы сигнализация действовала, зазор между датчиками и шунтами должен быть 1...2 мм. Зазор регулируют перемещением датчиков. Если систему включить при неработающем комбайне, то все сигнальные лампочки должны загореться. После включения привода рабочих органов и достижения ими номинальной частоты вращения сигнальные лампочки гаснут.

Блок управления подключен к звуковому сигналу комбайна. Поэтому если по какой-либо причине перестает вращаться вал рабочего органа, то на панели блока загорается соответствующая сигнальная лампочка и раздается звуковой сигнал, который можно выключить поворотом тумблера.

перейти в раздел Статьи
Доставка по всей России
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.