г. Воронеж
+7 910 240 25 25
Главная > Статьи > Китай закупил в США рекордные объемы кукурузы
Статьи

Китай закупил в США рекордные объемы кукурузы

Китай закупил в США рекордные объемы кукурузы. Политические отношения стран снова накалились, но это не мешает китайцам оставаться прагматиками в экономике

Китайские покупатели законтрактовали крупнейшую в истории партию американской кукурузы. Эта сделка продолжила череду крупных закупок товаров из США, которые Китай совершает, несмотря на растущую напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Об этом пишет агентство Reuters.

В четверг американский Минсельхоз заявил, что частные экспортеры продали 1,93 млн т кукурузы в Китай для поставки в 2020/21 маркетинговом году. Это больше предыдущей рекордной закупки (1,76 млн т), которую КНР совершил всего пару недель назад. Нынешняя закупка оценивается примерно в $325 млн исходя из текущих цен нового урожая на американском побережье Мексиканского залива.

В отдельном отчете Минсельхоз США сообщил, что на неделе, закончившейся 23 июля, продажи сои в Китай выросли до 1,925 млн т. Это крупнейший недельный результат с 17 ноября 2016 года.

Недавние закупки позволяют Китаю приблизиться к амбициозному целевому показателю в $36,5 млрд по импорту сельхозтоваров из США в этом году, установленному первой фазой торгового соглашения между странами.

В мае объем закупок американской сельхозпродукции Китаем составил $6 млрд. Это на 9,1% больше, чем за тот же период 2019 года, и на 31% ниже уровня 2017-го.

Рост контрактации агропродукции из США Китаем происходит на фоне очередного обострения отношений между странами. Китай в четверг обвинил Соединенные Штаты в разжигании новой холодной войны в преддверии президентских выборов в ноябре. Госсекретарь США Майк Помпео назвал китайскую компартию «центральной угрозой нашего времени».

Нарастание напряженности уже замедлило закупки Китаем американской сои на этой неделе, заявил гендиректор Совета по экспорту соевых бобов США Джим Саттер со ссылкой на источники в Китае.

«Они обеспокоены возможностью сбоя в реализации первой фазы соглашения. Эта неопределенность неблагоприятна для будущих покупок», — цитирует агентство Саттера.

Перед закрытием торгов в четверг фьючерсы на кукурузу и сою в Чикаго немного подросли.

В июне импорт кукурузы Китаем вырос на 23% до 880 тыс. т. В первом полугодии было импортировано 3,7 млн т кукурузы (+17,6% к прошлому году). Закупки пшеницы Китаем в июне достигли максимального значения почти за семь лет. Выросли также поставки туда из США сорго и сахара.

Выводы

Неделю назад президент США Дональд Трамп уже заявил, что Китай начал закупать агропродукцию США в рекордных размерах. Он добавил, однако, что торговая сделка с Китаем якобы утратила для него прежний интерес. Китай же стремится по максимуму закупить продукции АПК на фоне пандемии COVID-19. Это просто прагматика: КНР пользуется снижением мировых цен, и старается «в моменте» закупить как можно больше кормов для своего самого большого в мире животноводства.

В случае переизбрания Трампа вполне вероятно, что сделка с Пекином – включая ее продовольственную составляющую — окончательно развалится. Но и победа демократа Джозефа Байдена, на которую рассчитывают рынки, может не снять напряженности в отношениях с Китаем: противоречия между странами – не сиюминутные, а фундаментальные и давние.

www.agrotrend.ru

перейти в раздел Статьи
Доставка по всей России
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.